Twitter Facebook

JO Rio 2016 : Calendrier et diffusion des épreuves

JO Rio 2016 : Calendrier et diffusion des épreuves

Messagepar Goldorak » 04 Aoû 2016, 23:41

JO RIO 2016 : CALENDRIER ET DIFFUSION DES ÉPREUVES

Image

Ouverture des Jeux Olympiques 2016

Mercredi 3 août : Football Femme (de 18h - 20h - 21h - 23h)

Jeudi 4 août : Football Homme (de 18h à 02h)

Vendredi 5 août : Cérémonie d’ouverture (00h) sur France 2

Samedi 6 août : Premier jour de compétition des Jeux Olympiques 2016

Aviron (à 14h00 sur France 2 et Canal+)
Basket Ball (à 19h55 sur France 3)
Beach Volley - qualifications (à partir de 15h)
Boxe - Homme (à partir de 16h)
Cyclisme - Homme (14h30)
Équitation - Concours Complet (à partir de 15h)
Escrime - Femme Épée (à 22h45 sur France 3)
Football - Femme (de 20h à 03h)
Gymnastique Artistique (à 15h30 sur France 2, France O, Canal+)
Handball - qualifications Femme (de 14h30 à 02h50)
Hockey - qualifications (de 15h à 01h30 sur France 2, France 3, France 4, France O, Canal+)
Judo (à partir de 15h)
Natation (à partir de 18h et 03h)
Rugby - Femme (de 16h à 23h30)
Tennis
Tennis de table (14h - 19h30)
Tir (13h30 - 20h)
Tir à l’arc - Homme (14h)
Volley Ball - Femme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo (à 18h00 sur France 2, France O et Canal+)

Dimanche 7 août : On continue la compétition avec 22 épreuves prévues.

Aviron (de 13h30 à 17h20)
Basket Ball (de 17h à 03h30)
Beach Volley - qualifications (à partir de 15h)
Boxe - Homme (à partir de 16h)
Canoë-Kayak -Slalom Homme (à partir de 17h30)
Cyclisme - Femme (17h30)
Équitation -Concours Complet (à partir de 15h)
Escrime - Homme Fleuret (14h)
Football - Homme (de 18h à 03h)
Gymnastique Artistique - qualification Femme (à partir de 14h45)
Haltérophilie (01h - 15h - 20h30)
Handball - qualification Homme (de 14h30 à 02h50)
Hockey (de 15h à 01h30)
Judo (à partir de 15h)
Natation (à partir de 18h et 03h)
Plongeon - Femme tremplin (20h)
Rugby - Femme (de 16h à 23h30)
Tennis
Tennis de table (14h - 23h)
Tir - Femme (14h - 19h - 20h)
Tir à l’arc - Femme (14h)
Volley Ball - Homme (de 14h30 à 03h35)
Première semaine des JO à Rio

Lundi 8 août : 3ème jour des Jeux Olympiques 2016.

Aviron (de 13h30 à 16h)
Basket Ball (de 17h à 03h30)
Beach Volley - qualifications (10h - 15h30 - 21h)
Boxe - Homme (à partir de 16h)
Canoë-Kayak - Slalom (à partir de 17h30)
Équitation -Concours Complet (à partir de 15h)
Escrime - Femme Sabre (14h)
Gymnastique Artistique - Homme (21h)
Haltérophilie (à partir de 15h)
Handball - qualification Femme (de 14h30 à 02h50)
Hockey (de 15h à 01h30)
Judo (à partir de 15h)
Natation (à partir de 18h et 03h)
Plongeon - Homme tremplin (20h)
Rugby - Femme (de 17h30 à 00h)
Tennis
Tennis de table (21h)
Tir - Homme (14h - 19h - 20h)
Tir à l’arc (14h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Femme (de 14h30 à 03h35)
Water-Polo - Homme (de 14h à 19h20 puis de 0h30 à 3h10)

Mardi 9 août : La compétition continue avec 23 épreuves au programme, laquelle préférez-vous ?

Aviron (de 13h30 à 16h40)
Basket Ball (de 17h15 à 03h30)
Beach Volley - qualifications (à partir de 15h)
Boxe - Homme (à partir de 16h)
Canoë-Kayak -Slalom Homme (18h30 - 20h)
Équitation -Concours Complet (15h - 20h30)
Escrime - Homme Épée (14h)
Football - Femme (de 21h à 03h)
Gymnastique Artistique - Femme (21h)
Haltérophilie (à partir de 15h)
Handball - qualification Homme (de 14h30 à 02h50)
Hockey - Homme (de 15h à 01h30)
Judo (à partir de 15h)
Natation (à partir de 18h et 03h)
Plongeon - Femme Haut Vol (20h)
Rugby - Homme (de 16h à 23h30)
Tennis
Tennis de table (15h - 21h)
Tir - Femme (14h - 20h)
Tir à l’arc (14h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Homme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo - Femme (de 14h à 19h20)

Mercredi 10 août : Au programme aujourd'hui : du basket, du tennis, de la gymnastique et encore beaucoup d'autres sportifs qui vont se battre pour la médaille !

Aviron (de 13h30 à 17h40)
Basket Ball (de 17h15 à 03h30)
Beach Volley - qualification (à partir de 15h)
Boxe - Homme (à partir de 16h)
Canoë-Kayak - Slalom Homme (18h30 - 20h)
Cyclisme (à partir de 14h30)
Équitation - Dressage (à partir de 15h)
Escrime (à partir de 13h30)
Football - Homme (de 18h à 03h)
Gymnastique Artistique - Homme (21h)
Haltérophilie (à partir de 15h)
Handball - qualification Femme (de 14h30 à 02h50)
Hockey - qualification Femme (de 15h à 01h30)
Judo (à partir de 15h)
Natation (à partir de 18h et 03h)
Plongeon - Homme Haut vol (20h)
Rugby - Homme (de 16h à 23h30)
Tennis
Tennis de table - Femme (15h)
Tir - Homme (14h - 19h - 20h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Femme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo - Homme (de 14h à 19h20 puis de 0h30 à 3h10)

Jeudi 11 août : Faite place au Badminton et au Golf ! En ce 6 ème jour de compétition, 23 épreuves sont au programme.

Aviron (de 13h30 à 16h)
Badminton (à partir de 13h)
Basket Ball (de 17h15 à 03h30)
Beach Volley - qualification (à partir de 15h)
Boxe - Homme (à partir de 16h)
Canoë-Kayak - Slalom (17h30 - 19h30)
Cyclisme - Piste (de 21h à 23h25)
Équitation - Dressage (à partir de 15h)
Escrime - Femme Épée (14h)
Gymnastique artistique - Femme (21h)
Golf - Homme (13h)
Handball - qualification Homme (de 14h30 à 02h50)
Hockey (de 15h à 01h30)
Judo (à partir de 15h)
Natation (à partir de 18h et 03h)
Rugby - Homme (de 17h30 à 00h)
Tennis
Tennis de table (15h - 01h30 - 02h30)
Tir - Femme (14h - 17h30)
Tir à l’arc - Femme (14h - 20h - 21h30 - 23h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Homme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo - Femme (de 14h à 19h20)

Vendredi 12 août : Aujourd’hui débutent les épreuves que tout le monde attend : l’athlétisme !

Athlétisme (de 14h30 à 19h 30 puis de 01h30 à 03h40)
Aviron (de 08h30 à 11h)
Badminton (à partir de 13h)
Basket Ball (de 17h15 à 03h30)
Beach Volley - 1/8 ème de finale (02h - 16h)
Boxe (à partir de 16h)
Cyclisme - Piste (de 21h à 23h55)
Équitation - Dressage Grand Prix Spécial (à partir de 15h)
Escrime - Homme Fleuret (14h)
Football - Femme 1/4 de Finale (de 18h à 03h)
Gymnastique Trampoline - Femme (19h - 20h30)
Golf - Homme (13h)
Haltérophilie (à partir de 15h)
Handball - qualification Femme (de 14h30 à 02h50)
Hockey (de 15h à 01h30)
Judo (10h - 15h30)
Natation (à partir de 18h et 03h)
Plongeon - Femme Tremplin (21h)
Tennis
Tennis de table (15h - 01h30 - 02h30)
Tir (14h - 19h - 20h)
Tir à l’arc - Homme (14h - 20h - 21h30 - 23h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Femme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo - Homme (de 14h à 19h20 puis de 0h30 à 4h30)

Samedi 13 août : Dernier jour pour les épreuves de natation, d'aviron et de gymnastique au trampoline !

Athlétisme (de 14h30 à 17h puis de 01h à 04h)
Aviron (de 13h50 à 16h)
Badminton (à partir de 13h)
Basket Ball (de 17h15 à 03h30)
Beach Volley - 1/8 ème de finale (16h)
Boxe - Homme (à partir de 16h)
Cyclisme - Piste (de 15h à 16h15 puis de 21h à 23h05)
Escrime - Femme Sabre (14h)
Football - Homme 1/4 de finale (18h - 21h - 00h - 03h)
Golf - Homme (13h)
Gymnastique Trampoline - Homme (19h - 20h30)
Haltérophilie - Homme (20h30)
Handball - qualification Homme (de 14h30 à 02h50)
Hockey - qualification Femme (de 15h à 01h30)
Plongeon - Femme Tremplin (21h)
Tennis
Tennis de table (00h30 - 15h)
Tir - Homme (19h - 20h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Homme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo - Femme (de 14h à 19h20)

Dimanche 14 août : 9ème jour de compétition ! On assiste au début des épreuves de lutte gréco-romaine et de natation synchronisée.

Athlétisme (14h30)
Badminton (20h30)
Basket Ball (de 17h15 à 03h30)
Beach Volley - Femme 1/4 de finale (21h)
Boxe (à partir de 16h)
Cyclisme - Piste Finale Homme + qualification Femme (de 21h à 23h54)
Équitation - Obstacle (15h)
Escrime - Homme Épée (14h)
Golf - Homme tour final (12h30)
Gymnastique Artistique - Finales par appareil (à partir de 19h)
Handball - qualification Femme (de 14h30 à 02h50)
Hockey - Homme 1/4 de finale (15h - 17h30 - 23h - 01h30)
Lutte Gréco-romaine - Homme (à partir de 15h)
Natation finale (à partir de 03h)
Natation Synchronisée - Femme Duo (16h)
Plongeon - Femme Tremplin (21h)
Tennis
Tennis de table (15h)
Tir - Homme (14h - 18h30)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Femme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo - Homme (de 14h à 19h20 puis de 0h30 à 3h10)
Deuxième semaine des JO 2016

Lundi 15 août : On continue l'aventure, que nous réserve la suite de ces JO 2016 ?

Athlétisme (de 01h à 03h25 puis de 14h30 à 16h30 et de nouveau de 01h30 à 3h45)
Badminton (00h30 - 13h30 - 22h30)
Basket Ball - qualification Homme (19h15)
Beach Volley - Homme 1/4 de finale (21h)
Boxe (16h - 19h)
Canoë-Kayak - Course en ligne (de 14h à 16h18)
Cyclisme - Piste (de 00h20 à 00h35 puis de 15h à 16h et enfin de 21h à 23h20)
Équitation - Dressage (15h)
Gymnastique Artistique - Finales par appareil (à partir de 19h)
Haltérophilie - Finale (01h - 20h30)
Handball - qualification Homme (de 14h30 à 02h50)
Hockey - Femme 1/4 de finale (15h - 17h30 - 23h - 01h30)
Lutte Gréco-romaine - Homme (à partir de 15h)
Natation Synchronisée - Femme Duo (16h)
Natation en eaux vives - Femme (13h)
Plongeon - Homme tremplin (20h15)
Tennis de table - Double demi-finale (00h30 - 20h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Homme (de 14h30 à 03h35)
Waterpolo - Femme 1/4 de finale (de 19h10 à 02h)

Mardi 16 août : Aujourd'hui au programme, de la natation en eaux vives, de la boxe ou encore du badminton !

Athlétisme (de 14h30 à 16h50 puis de 01h30 à 03h30)
Badminton (13h30 - 22h30)
Basket Ball - Femme 1/4 de finale (de 00h à 03h30 - 16h - 19h30 - 23h45 - 03h15)
Beach Volley - 1/2 finale (21h)
Boxe (16h - 22h)
Canoë-Kayak - Course en ligne - Finales (de 14h à 15h18)
Cyclisme - Piste (de 15h à 16h40 puis de 21h à 23h15)
Équitation - Obstacle (15h)
Football - Femme 1/2 finale (18h - 21h)
Gymnastique Artistique - Finales par appareil (à partir de 19h)
Haltérophilie - Homme Finale (20h30)
Handball - Femme 1/4 de finale (15h - 18h30 - 22h - 01h30)
Hockey - Homme 1/2 finale (17h - 22h)
Lutte Gréco-romaine - Homme (à partir de 15h)
Natation Synchronisée - Femme Duo (19h)
Natation en eaux vives - Homme (13h)
Plongeon - Homme tremplin (15h - 22h)
Tennis de table - Femme (16h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Femme 1/4 de finale (15h - 19h - 23h - 03h15)
Waterpolo - Homme 1/4 de finale (de 16h à 22h50)

Mercredi 17 août : Les nouveautés du jour : le BMX et le taekwondo !

Athlétisme (de 14h30 à 22h45 puis de 01h30 à 03h55)
Badminton (à partir de 13h30)
Basket Ball - Homme 1/4 finale (16h - 19h30 - 23h45 - 03h15)
Beach Volley - Homme 1/2 finale (04h)
Boxe (à partir de 19h)
Canoë-Kayak - Course en ligne (de 14h à 16h08)
Cyclisme - BMX Homme éliminatoire (17h30)
Équitation - Obstacle finale par équipe (15h)
Football - Homme 1/2 finale (18h - 21h)
Golf - Femme (13h)
Handball - Homme 1/4 finale (15h - 18h30 - 22h - 01h30)
Hockey - Femme 1/2 finale (17h - 22h)
Lutte Style libre - Femme (à partir de 15h)
Plongeon - Femme Haut vol (20h)
Taekwondo (à partir de 17h)
Tennis de table (00h30 - 16h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Homme 1/4 finale (15h - 19h - 23h - 03h15)
Waterpolo - Femme (de 16h à 22h50)

Jeudi 18 août : 13e jour des JO 2016.

Athlétisme (de 14h30 à 03h30)
Badminton (à partir de 13h30)
Basket Ball - Femme 1/2 finale (20h - 00h)
Beach Volley - Femme Finale (03h - 04h)
Boxe (à partir de 19h)
Canoë-Kayak - Course en ligne (de 14h à 15h25)
Cyclisme - BMX (de 18h30 à 20h)
Golf - Femme (13h)
Handball - Femme 1/2 finale (20h)
Hockey - Homme finale (17h - 22h)
Lutte Style libre - Femme (à partir de 15h)
Natation Synchronisée - Femme par équipe (18h)
Pentathlon Moderne (15h - 19h30)
Plongeon - Femme Haut vol (15h - 21h)
Taekwondo (à partir de 14h)
Tennis de table - Homme finale (00h30)
Triathlon - Homme (16h)
Voile (de 18h à 21h)
Volley Ball - Femme 1/2 finale (18h)
Wateroolo - Homme (de 16h à 22h50)

Vendredi 19 août : La fin de la compétition n'est plus très loin, qui remportera les médailles tant convoitées ?

Athlétisme (13h - 19h30 et de 01h30 à 03h35)
Badminton (à partir de 13h30)
Basket Ball - Homme 1/2 finale (20h30 - 00h)
Beach Volley - Homme Finale (03h - 04h)
Boxe (à partir de 19h)
Canoë-Kayak - Course en ligne (de 14h à 15h39)
Cyclisme - BMX (de 18h30 à 20h40)
Équitation - Obstacle (14h - 18h30)
Football - Femme (18h - 22h30)
Golf - Femme (13h)
Gymnastique Rythmique - Concours général qualification (18h)
Handball - 1/2 finale (20h30 - 1h - 01h30)
Hockey - Femme finale (17h - 22h)
Lutte Style libre - Homme (à partir de 15h)
Natation Synchronisée - Femme par équipe (17h)
Pentathlon Moderne - Femme (15h - 16h - 19h - 22h - 23h50)
Plongeon - Homme Haut vol (15h)
Taekwondo (à partir de 14h)
Volley Ball - Homme 1/2 Finale (18h - 03h15)
Waterpolo - Femme (de 15h à 22h50)

Samedi 20 août : Plus que 17 épreuves en cet avant-dernier jour de jeux.

Athlétisme
Badminton - Homme (à partir de 13h30)
Basket Ball - Femme (16h30 - 20h30)
Boxe (à partir de 19h)
Canoë-Kayak - Course en ligne (de 14h à 15h18)
Cyclisme - Femme Cross-country (17h30)
Football - Homme (18h - 22h30)
Golf - Femme (12h30)
Gymnastique Rythmique (18h - 22h)
Handball - Femme (16h30 - 20h30)
Lutte Style libre - Homme (à partir de 15h)
Pentathlon Moderne - Homme (15h - 16h - 19h - 22h - 23h50)
Plongeon - Homme Haut vol (16h - 21h30)
Taekwondo (à partir de 14h)
Triathlon - Femme (16h)
Volley Ball - Femme (18h)
Waterpolo - Homme (de 16h40 à 22h50)

Dimanche 21 août : Dernier jour de ces Jeux Olympiques à Rio !

Athlétisme (de 01h à 03h35 - 14h30)
Basket Ball - Homme (16h30 - 20h45)
Boxe - Finales (à partir de 19h)
Cyclisme - Homme Cross-country (17h30)
Gymnastique Rythmique - Concours général par équipe (22h)
Handball - Homme (15h30 - 19h)
Lutte Style libre - Homme (à partir de 13h30)
Volley Ball - Finales (14h30 - 18h15 - 03h15)

Cérémonie de clôture - 00h
Popeye le musclé, Popeye, le plus fort !

Image
Avatar de l’utilisateur
Goldorak
★ Administrateur ★
 
Messages: 3973
Enregistré le: 11 Juil 2014, 23:15

Formula 1 WebTip
Formule 1 points : 82
9. Place

(4 de 7 grands prix)

Retourner vers Jeux Olympique

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité